中共广西壮族自治区纪律检查委员会 广西壮族自治区监察委员会 主办  

“小题大做”——一份监察建议书发出前后的故事

来源:广西纪检监察网 发布时间:2019年07月11日 17:29 打印

  “之前觉得你们是小题大做,就是两百多块钱的事,但是经过你们的耐心讲解,我也晓得多领津贴是不对的,我愿意退还给社区……”6月的一天,一位老人家来到桂林市叠彩区芦笛社区居委会办公室,把之前从已故老伴高龄津贴存折里领的240元高龄津贴退还给了社区。


  说起这240元的高龄津贴的故事,还颇有一番周折。今年3月的一天,桂林市民政局社会福利和慈善事业促进科科长李艳来到市纪委监委驻民政局纪检监察组办公室,对组长刘忠良说:“刘组长,我来向纪检监察组反映一个问题线索……”


  “好啊!感谢李科长支持我们纪检监察组的工作,有什么问题我们一起研究探讨。”


  李艳把一沓材料放到桌上,说明来意,“近期我们收到城区去年高龄老人津贴发放年报,发现了一些问题,想和你们一起来分析分析,看看有哪些方面需要加强。”


  李艳一边向刘忠良介绍高龄老人津贴的管理制度一边指出自己的疑点,“各城区自查报告指出了一些情况,但是我觉得问题还不止这些……”


  说干就干,刘忠良叫上组员和业务科室同事一道详细查阅核对各城区年报和相关表格,为确保准确无误,还联系市殡仪馆要来了近四年来全市80岁以上高龄老人遗体火化的相关信息数据。


  老人死亡信息误登、已故老人死亡时间不准确、终止报告单上的时间和老人死亡数据对不上……


  这一查,还真发现了不少问题。“单从纸面上就有很多疑问,看来我们需要到实地了解一下具体情况。”刘忠良建议。


  相关业务科室与纪检监察组一起到象山区、叠彩区民政局实地抽查高龄津贴的发放及管理工作,并与社区工作人员一道入户走访受惠老人,仔细询问高龄津贴的发放管理情况。


  此次检查,检查组发现象山区、叠彩区均存在未及时审核已故高龄老人信息,导致大量已故老人继续在享受高龄津贴的问题,其中象山区核查出此类问题107个,叠彩区63个。


  “一方面是我们工作有疏漏,监管不到位,我们一定马上整改;另一方面,数据不联网,很多信息我们社区没法及时掌握,特别希望上级部门能沟通协调,让大数据作用能发挥到基层来。”在座谈会上,象山区南门街道办民政业务负责人表示。


  “我们从2018年底开始,以城区政府的名义在积极和公安部门协调对接核实高龄老人死亡信息,城区民政局也修改完善了相关的制度和管理办法,积极追回已核实的已故老人违规在享的高龄津贴。接下来会进一步与市级民政部门畅通相关的互联信息。”叠彩区民政局相关负责人介绍道。


  今年6月,根据检查反馈情况,桂林市纪委监委驻市民政局纪检监察组分别对象山区民政局和叠彩区民政局发出监察建议书,建议其切实履行好高龄津贴发放工作的监督管理职责,发现问题要及时纠正,并对高龄津贴发放工作进行限期整改;有效构建各职能部门协作互动的监督格局,运用大数据对在享高龄津贴老人进行动态管理,加大对已故老人在享高龄津贴的排查力度;由相关领导对责任部门负责人、责任人开展提醒谈话和批评教育。


  监察建议不能简单地“一发了之”。桂林市纪委监委驻民政局纪检监察组对监察建议落实情况进行严格再监督再检查。据了解,象山、叠彩两个城区为解决信息孤岛化、碎片化问题,加强了部门协作,正在着手整合民政、公安、人社信息,提高民政资金自查自纠的效率。


  “派驻纪检监察组做实做细日常监督,通过综合运用监督检查、监察建议书等方式,对全市民政系统专项资金进行及时排查,开列‘问题清单’,直击问题根源,提出健全制度、完善管理、纠正措施等建议,有效强化派驻纪检监察组监督职能。”桂林市纪委相关负责人表示。(桂林市纪委监委 周俊林)
 

 

 

 

 

 

 

编辑:严雪莹