中共广西壮族自治区纪律检查委员会 广西壮族自治区监察厅 主办

全国人大教育科学文化卫生委员会原副主任委员、甘肃省委原书记王三运严重违纪被开除党籍和公职

来源:中央纪委监察部网站 发布时间:2017年09月22日 10:06 打印

  日前,经中共中央批准,中共中央纪委对第十八届中央委员,全国人大教育科学文化卫生委员会原副主任委员、甘肃省委原书记王三运严重违纪问题进行了立案审查。

  经查,王三运严重违反政治纪律和政治规矩,“四个意识”淡漠,对党中央重大决策部署消极应付、严重失职失责,丧失政治立场,妄议党中央大政方针,长期搞迷信活动;违反中央八项规定精神,违规出入私人会所;违反组织纪律,罔顾党的选人用人制度和组织原则,让存在违纪问题的干部挑选领导岗位,在干部选拔任用中为他人提供帮助并收受财物;违反廉洁纪律,收受礼品礼金。利用职务上的便利或影响为他人谋取利益并收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪。

  王三运身为中央委员,理想信念丧失,严重违反党的纪律,并涉嫌违法犯罪,且在党的十八大后仍不收敛、不收手,性质恶劣、情节严重,严重污染甘肃省政治生态,严重损害党的事业和形象,应予严肃处理。依据《中国共产党问责条例》《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中央政治局会议审议,决定给予王三运开除党籍、开除公职处分;终止其党的十八大代表资格;收缴其违纪所得;将其涉嫌犯罪问题、线索及所涉款物移送司法机关依法处理。给予其开除党籍的处分,待召开中央委员会全体会议时予以追认。

  王三运简历

  王三运,男,汉族,1952年12月生,山东单县人,1979年7月加入中国共产党,1968年12月参加工作,中央党校研究生学历,政治学专业。

  1968年12月,贵州省织金县绮阳公社知青,县一中代课教师

  1974年08月,贵阳师范学院中文系汉语言文学专业学习

  1977年09月,贵州省贵阳师范学院党办工作人员

  1983年05月,贵州省委组织部秘书

  1984年08月,贵州省委组织部青干处副处长、贵阳市云岩区委副书记

  1987年12月,贵州省贵阳市云岩区委书记

  1990年02月,贵州省贵阳市委常委、云岩区委书记

  1990年07月,共青团贵州省委书记

  1992年12月,贵州省六盘水市委书记

  (其间:1992年09月至1993年01月在中央党校进修二班学习)

  1995年09月,贵州省贵阳市委书记

  1995年10月,贵州省委常委、贵阳市委书记

  1998年08月,贵州省委副书记、贵阳市委书记

  1998年10月,贵州省委副书记

  (其间:1998年09月至2001年07月在中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业学习)

  2001年07月,四川省委副书记

  2002年10月,福建省委副书记

  2007年11月,安徽省委副书记

  2007年12月,安徽省委副书记,省政府副省长、代省长

  2008年01月,安徽省委副书记,省政府省长

  2011年12月,甘肃省委书记

  2012年01月,甘肃省委书记、省人大常委会主任

  2013年01月,甘肃省委书记、省人大常委会主任

  2017年04月,全国人大教育科学文化卫生委员会副主任委员

  中共第十六届、十七届中央候补委员,第十八届中央委员。(简历摘自人民网)





 

 

编辑:林小英